Indice agencias

INDICE DAS AGENCIAS FERROVIÁRIAS LISTADAS NO SITE


Exemplo: Aguas Claras, agencia criada em 24 de outubro de 1886
  • Ela tem o numero ERJ 1308 e está apresentada no município de São Jose do Rio Preto, onde os carimbos da agencia podem ser vistos.
  • No correio ferroviário, está listada na linha 30 (ramal de S. Jose do Rio Preto), sendo a 6ª estação da linha.
  • É uma estação ferroviária tipo A, ou seja, seu carimbo contém “estação”, “ramal” ou “linha”, conforme a definição que utilizei neste site (veja o menu Correio Ferroviário).
Nome tipo Criação Linha Municipio
Aguas Claras ERJ 1308 A 24/10/1886 30.06 S J Rio Preto
Alberto Furtado ERJ 1499 C 27/01/1914 7.16 Valença
Alberto Torres ERJ 44 C 1902 31.02 Areal
Alcantara ERJ 1216 B 13/04/1874 41.14 São Gonçalo
Aliança ERJ 1525 B 16/09/1881 1.76 Vassouras
Almeida Pereira ERJ 577 A 31/7/1891 44.01 Macae
Alto da Serra ERJ 942 C 6/1/1891 26.40 Petropolis
Alto de Santana ERJ 1462 B 11/12/1897 1.88 Tres Rios
Alto Teresopolis ERJ 1408B C 02/10/1874 33.18 Teresopolis
Anchieta MRJ 8 C 11/05/1915 1.33 R de Janeiro
Andrade Araujo ERJ 107 B 17/06/1896 18.29 Belford Roxo
Andrade Costa ERJ 1533 C 1912 18.67 Vassouras
Andrade Pinto ERJ 1531 C 07/02/1929 1.79 Vassouras
Angra dos Reis ERJ 1 C 25/01/1822 16.26 Angra dos Reis
Anta ERJ 1331 A 1875 9.04 Sapucaia
Aperibe ERJ 27 B 28/02/1896 54.25 Aperibe
Araruama ERJ 31 C 14/01/1841 58.44 Araruama
Arcozelo ERJ 927 C 27/10/1926 18.58 Pati do Alferes
Areal ERJ 42 A 1870 29.15 Areal
Areia Branca ERJ 109 C ca/1963 21.37 Belford Roxo
Atafona ERJ 1264 C 1/8/1896 48.12 S J da Barra
Austin ERJ 859 C 16/01/1909 1.41 Nova Iguaçu
Avelar ERJ 930 B 23/09/1898 18.63 Pati Alferes
Avellar – ver Desvio da Boa Vista
Avenida ERJ 219 C 27/04/1921 48.01 Campos
Babilonia ERJ 1032 A 3/7/1878 15.02 Resende
Bacaxa ERJ 1351 C 21/08/1915 58.41 Saquarema
Baixa Grande ERJ 306 C 22/07/1920 49.17 Campos
Baltazar ERJ 1162 A 22/11/1882 54.26 S A de Padua
Bananeiras ERJ 710 A 21/2/1890 55.17 Itaperuna
Bangu MRJ 21 A 19/5/1890 5.06 R de Janeiro
Banquete ERJ 115 C 17/08/1918 35.21 Bom Jardim
Barão de Angra ERJ 897 C 17/10/1927 1.84 Paraiba Sul
Barão de Aquino ERJ 1396 A 21/3/1889 37.06 Sumidouro
Barão de Juparanã ERJ 1482 C ca/1952 1.69 Valença
Barão de Maua MRJ 576 A ca/ 1933 26.05 R de Janeiro
Barão de Vassouras ERJ 1515 C 16/07/1917 1.67 Vassouras
Barão do Amparo ERJ 454 C ca/ 1952 20.10 P de Frontin
Barbosa Gonçalves ERJ 1506 C 30/05/1921 7.23 Valença
Barcelos ERJ 1268 C 24/10/1919 48.08 S J da Barra
Barra ERJ 1151A B ca 1885 54.28 S A de Padua
Barra de São Francisco ERJ 355 A 11/01/1886 37.03 Carmo
Barra do Pirai ERJ 54 B 24/07/1864 1.62 Barra do Pirai
Barra do Pomba ERJ 513A B ca/1889 36.20 Itaocara
Barra Longa ERJ 370 B 29/01/1912 1.92 L Gasparian
Barra Mansa ERJ 74 B 29/03/1833 11.11 Barra Mansa
Barreto ERJ 757 C 24,10/1910 41.04 Niteroi
Barro Branco ERJ 929 B 23/9/1898 18.60 Pati Alferes
Batatal ERJ 518 B 3/8/1889 36.15 Itaocara
Beco ERJ 194 C 24/10/1910 49.04 Campos
Bela Joana ERJ 1395 A 13/11/1886 37.04 Sumidouro
Belem ERJ 550 A 1880 55.08 Itaperuna
Belem ERJ 566A A 1859 1.44 Japeri
Belford Roxo ERJ 99 C 12/11/1902 21.33 Belford Roxo
Benfica MRJ 38 A 1883 21.02 R de Janeiro
Bento Ribeiro MRJ 49 C 03/04/1919 1.28 R de Janeiro
Boa Sorte ERJ 325 C 12/1/1884 36.09 Cantagalo
Boa Vista ERJ 228 A 3/10/1892 53.07 Campos
Boa Vista ERJ 895 C 1/11/1897 1.80 Paraiba Sul
Boa Vista ERJ 1049 C 1873 11.28 Resende
Boca do Mato ERJ 164 C 23/02/1900 35.08 C de Macacu
Bocaiuva ERJ 1350 B 18/09/1913 58.41 Saquarema
Bom Jardim ERJ 112 A 1877 35.23 Bom Jardim
Bonsucesso ERJ 957 C ca 1948 26.46 Petropolis
Bras de Pina MRJ 12 C 03/10/1917 26.16 R de Janeiro
Brejo ERJ 98 C 21/11/1872 21.33 Belford Roxo
Bulhões ERJ 1007 C 12/04/1916 11.19 Porto Real
Cabiunas ERJ 586 C ca/1892 43.47 Macae
Cabiunas ERJ 588 C 22/08/1916 43.47 Macae
Cabo Frio ERJ 150 C 1827 58.52 Cabo Frio
Cachoeira do Funil ERJ 1110 B 11/2/1886 8.09 Rio das Flores
Cachoeiras ERJ 161 C 12/06/1860 35.06 C de Macacu
Cachoeiras de Macacu ERJ 163 C 31/12/1943 35.06 C de Macacu
Cachoeiro ERJ 344 A 1880 55.03 Cardoso Moreira
Caju MRJ 92A B 28/3/1890 21.00 R de Janeiro
California ERJ 1121 A 5/1/1889 42.42 Rio das Ostras
Cambaiba ERJ 222 C ca/1906 50.04 Campos
Cambuci ERJ 178 B 1886 54.19 Cambuci
Campelo ERJ 1149 C 10/11/1908 54.30 SA de Padua
Campinho MRJ 98 C 03/06/1935 1.26 R de Janeiro
Campo Belo ERJ 562 C 15/12/1866 11.26 Itatiaia
Campo da grama ERJ 1465 B 16/7/1861 31.03 Tres Rios
Campo Grande MRJ 101 C ca/ 1867 5.12 R de Janeiro
Campo Limpo ERJ 275 B 14/11/1889 49.11 Campos
Campos ERJ 192 B 19/02/1881 43.17 Campos
Cantagalo ERJ 317 C 24/1/1820 36.02 Cantagalo
Capelinha ERJ 1088 C 20/12/1924 16.14 Rio Claro
Capivari ERJ 1373 C 3/2/1843 42.30 Silva Jardim
Capivary ERJ 1085 C 20/06/1855 16.19 Rio Claro
Carapebus ERJ 340 B 26/11/1857 43.06 Carapebus
Cardoso Moreira ERJ 345 C 7/11/1894 55.03 Card Moreira
Casal ERJ 1528 A 1876 1.77 Vassouras
Cascadura MRJ 114 B 12/05/1862 1.24 R de Janeiro
Cascatinha ERJ 954 A 1886 29.06 Petropolis
Casimiro de Abreu ERJ 364 C ca 1925 42.35 Casim Abreu
Cava ERJ 860 B 28/03/1890 21.44 Nova Iguaçu
Cava ERJ 862 C ca 1954 21.44 Nova Iguaçu
Cavaru ERJ 908 C 17/10/1927 18.68 Paraiba do Sul
Caxias MRJ 402 C 19/07/1932 26.20 D de Caxias
Cedofeita (MG) ERJ 377 A 28/9/1878 1.98 Levy Gasparian
Central de Carangola ERJ 209D C 10/09/1889 51.00 Campos
Cesario Alvim ERJ 1378 C 15/12/1886 42.29 Silva Jardim
Chacrinha ERJ 1477 A 11/2/1896 7.07 Valença
Chiador ERJ 1341 A 30/7/1869 9.03 Sapucaia
Coelho da Rocha ERJ 1291 C ca/1954 21.32 S J  de Meriti
Colomins ERJ 284 C 22/05/1911 50.06 Campos
Comendador Venancio ERJ 540 C ca/1958 56.02 Itaperuna
Comercio ERJ 1523 A 24/4/1867 1.74 Vassouras
Conceição de Macabu ERJ 378 C 02/08/1879 46.04 C de Macabu
Concordia ERJ 1521 C 30/4/1879 1.72 Vassouras
Conde de Araruama ERJ 1025 C 05/08/1897 43.50 Quissamã
Conrado ERJ 694 C 1952 18.45 Miguel Pereira
Conrado Niemeyer ERJ 681 C ca/1940 18.51 Miguel Pereira
Conselheiro Josino ERJ 241 C 7/11/1894 51.07 Campos
Conselheiro Paulino ERJ 817 C 4/6/1891 35.18 N Friburgo
Conservatoria ERJ 1486 C 03/10/1938 13.06 Valença
Coqueiros ERJ 1173 A 17/10/1883 54.17 São Fidelis
Cordeiro ERJ 386 A 1877 35.28 Cordeiro
Cordovil MRJ 302 C 1924 26.17 R de Janeiro
Coronel Cardoso ERJ 1503 C 08/05/1915 7.21 Valença
Correas ERJ 955 C 09/07/1913 26.44 Petropolis
Crubixais ERJ 597 C 1944 44.06 Macae
Cruz (ou Santa Cruz) ERJ 1487 A 31/1/1887 13.07 Valença
Cubatão ERJ 549 C ca/1893 55.11 Itaperuna
Cupertino MRJ 383 A 5/12/1889 1.23 R de Janeiro
Demetrio Ribeiro ERJ 1517 C 06/08/1931 1.66 Vassouras
Deodoro MRJ 312 A 29/07/1910 1.30 R de Janeiro
Desengano ERJ 1479 A 11/8/1857 1.69 Valença
Desvio da Boa Vista ou Avelar ERJ 894 A 14/09/1884 1.80 Paraiba do Sul
Divisa ERJ 82 A 1872 11.17 Barra Mansa
Dom Pedro II MRJ 165 A 03/02/1932 1.01 R de Janeiro
Dona Ana ERJ 274 C 21/07/1913 49.06 Campos
Dona Clara MRJ 97 C 28/01/1911 1.26 R de Janeiro
Dona Emilia ERJ 997A C ca/1900 57.02 Porciuncula
Dona Mariana ERJ 1398 C 27/8/1890 37.04 Sumidouro
Dores do Macabu ERJ 265 A 16/12/1875 43.14 Campos
Doutor Frontin MRJ 384 C ca/ 1906 1.23 R de Janeiro
Doutor Loretti ERJ 1125 C ca 1906 46.13 S M Madalena
Doutor Matos ERJ 348 C ca/1946 55.02 Card Moreira
Duque de Caxias MRJ 403 C 31/12/1943 26.20 D de Caxias
Eden ERJ 1288 C 28/02/1934 18.26 S J  de Meriti
Encantado MRJ 313 B 22/3/1890 1.21 R de Janeiro
Engenheiro Morsing ERJ 663 C 13/10/1902 1.58 Mendes
Engenheiro Neiva ERJ 716 C 23/01/1917 1.35 Nilopolis
Engenheiro Passos ERJ 1050 A 7/11/1894 11.28 Resende
Engenho de Dentro ou Officinas MRJ 316 A 09/07/1874 1.20 R de Janeiro
Engenho Novo MRJ 322 B 9/8/1865 1.16 R de Janeiro
Engº Carvalhaes ERJ 900 B 16/06/1913 8.17 Paraiba do Sul
Engº Paulo de Frontin ERJ 445 C 19/01/1949 1.54 P de Frontin
Entre Rios ERJ 1457 A 28/8/1861 1.86 Tres Rios
Entroncamento ERJ 1024 A 29/12/1886 43.08 Quissamã
Entroncamento de Marica ERJ 1237 C 8/10/1889 58.02 São Gonçalo
Ernesto Machado ERJ 1165 C 16/01/1909 53.11 São Fidelis
Espirito Santo (MG) ERJ 376 A 23/11/1875 1.95 Levy Gasparian
Est Central da E F de São Fidelis ERJ 1168 A 1880 54.14 São Fidelis
Est Central E F Central do Brasil MRJ 163 A 22/11/1889 1.01 R de Janeiro
Est Central E F Dom Pedro II MRJ 162 A ca 1880 1.01 R de Janeiro
Estação Central de São Fidelis ERJ 1168 B 1880 54.14 São Fidelis
Estação D Pedro II MRJ 164 A 30/11/1925 1.01 R de Janeiro
Estalo ERJ 1033 A 3/7/1878 15.03 Resende
Esteves ERJ1478 A 1/10/1871 7.06 Valença
Estiva ERJ 674 A 23/1/1897 18.55 Miguel Pereira
Estrela ERJ 427 C 1928 26.30 D de Caxias
Euclidelandia ERJ 321 C 31/12/1943 36.08 Cantagalo
Falcão ERJ 1014 C 11/12/1873 16.03 Quatis
Fernandes Figueira ERJ 1494 C ca/1948 7.19 Valença
Figueira ERJ 966 A 24/06/1886 30.03 Petropolis
Flores ERJ 1500 A 1/7/1880 7.12 Valença
Floriano ERJ 83 C 13/04/1915 11.17 Barra Mansa
Formoso ERJ 1034 A 3/7/1878 15.04 Resende
Forquilha ERJ 1509 A 31/1/1887 13.08 Valença
Funil ERJ 182 A 22/2/1882 54.24 Cambuci
Gavião ERJ 318 C 22/09/1898 36.03 Cantagalo
Getulandia ERJ 1089 C 18/02/1943 16.14 Rio Claro
Glicerio ERJ 596 A 31/7/1891 44.06 Macae
Goitacazes ERJ 273 C 21/08/1915 49.07 Campos
Governador Portella ERJ 679 C 29/8/1898 18.52 Miguel Pereira
Grumarim ERJ 1172 C 20/02/1898 54.15 São Fidelis
Guandu ERJ 232 B 5/9/1890 51.05 Campos
Guapi ERJ 459 C 10/05/1937 33.14 Guapimirim
Guapimirim ERJ 460 C ca/1948 33.14 Guapimirim
Guaxindiba ERJ 1238 A 13/04/1874 41.17 São Gonçalo
Guia de Pacobaiba ERJ 617 C 07/03/1946 29.07 Mage
Guimarães ERJ 1497A B ca  1880 7.15 Valença
Guriri ERJ 268 A 16/9/1889 43.15 Campos
Heliopolis ERJ 102 C ca/1963 21.38 Belford Roxo
Henrique Nora ERJ 986 C 19/4/1894 12.03 Pirai
Hermogenio Silva ERJ 1466 C 21/08/1915 31.03 Tres Rios
Holofote ERJ 396 C 16/01/1909 35.24 Duas Barras
Iguaba Grande ERJ 461 C 26/7/1855 58.46 Iguaba Grande
Iguaçu ERJ 866 B 21/07/1890 21.42 Nova Iguaçu
Imbarie ERJ 429 C 31/12/1943 26.30 D de Caxias
imbetiba ERJ 571 B 17/8/1875 43.01 Macae
Imboassica ERJ 1122 B 5/1/1889 42.43 Macae
Indaiassu ERJ 363 A 9/8/1888 42.34 Casimiro Abreu
Inhauma MRJ 381 A 16/5/1895 21.10 R de Janeiro
Inhoaiba MRJ 388 C 16/4/1884 5.14 R de Janeiro
Inoã ou Inoan ERJ 657 B 3/12/1876 58.19 Marica
Ipiabas ERJ 62 C 10/02/1853 13.03 Barra do Pirai
Ipiiba ERJ 1233 C 31/12/1943 58.12 São Gonçalo
Iraja MRJ 395 C 1871 21.23 R de Janeiro
Itabapoana ERJ 253 A 20/09/1879 51.16 Campos
Itacuruça ERJ 636 C 12/08/1823 5.26 Mangaratiba
Itaguai ERJ 493 C 15/5/1829 5.22 Itaguai
Itaipava ERJ 958 A 2/10/1889 29.10 Petropolis
Italva ERJ 504 C 09/10/1944 55.05 Italva
Itambi ERJ 469 C 14/01/1941 41.18 Itaborai
Itaocara ERJ 513 C 1/3/1891 36.19 Itaocara
Itapeba ERJ 646 A 8/10/1889 58.25 Marica
Itaperuna ERJ 530 C 1/6/1890 55.13 Itaperuna
Itapua ERJ 1128 C 27/04/1905 46.06 S M Madalena
Itaquira ERJ 343 C 10/05/1937 43.49 Carapebus
Itatiaia ERJ 1047 A 1874 11.27 Resende
Itatiaia ERJ 563 C 31/12/1943 11.26 Itatiaia
Itavera ERJ 1071 C 31/12/1943 16.16 Rio Claro
Japeri ERJ 566B C ca/1951 1.44 Japeri
Japuiba ERJ 169 C 31/12/1943 35.05 C de Macacu
Jeronimo Batista ERJ 227 C 05/11/1910 53.03 Campos
Jeronimo de Mesquita ERJ 666 B 12/3/1894 1.37 Mesquita
João Honorio ERJ 1505 C ca/1955 7.22 Valença
Joaquim Leite ERJ 1016 C 09/11/1926 16.05 Quatis
Joaquim Tavora ERJ 428 C 1940 26.30 D de Caxias
Jose Bulhões ERJ 861 C ca 1924 21.44 Nova Iguaçu
Jose dos Reis MRJ 320 A 19/8/1890 21.05 R de Janeiro
Jose Leite ERJ 1510 C ca/1888 13.08 Valença
Jose Mariano ERJ 1232 C 14,/10/1913 58.12 São Gonçalo
Juparanã ERJ 1480 C 26/05/1917 1.69 Valença
Juturnaiba ERJ 1382 C 10/09/1887 42.32 Silva Jardim
Lage ERJ 539 A 13/1/1886 56.02 Itaperuna
Lages ERJ 888 C 25/03/1907 6.02 Paracambi
Lapa de Capivari ERJ 1374 C 3/3/1881 42.30 Silva Jardim
Laranjais ERJ 523 C 31/12/1943 36.13 Itaocara
Laranjeiras ERJ 522 A 7/3/1882 36.13 Itaocara
Leitão da Cunha ERJ 1437 C 22/8/1892 46.09 Traj de Morais
Lidice ERJ 1087 C 31/12/1943 16.19 Rio Claro
Luca ou Lucca ERJ 1169 C ca/1887 54.14 São Fidelis
Macabu ERJ 1436 B 5/10/1891 46.09 Traj Morais
Macabuzinho ERJ 383 C 1944 46.02 C de Macabu
Macacos ERJ 882 A 14/10/1861 6.04 Paracambi
Macae ERJ 570 C 13/11/1824 43.44 Macae
Macuco ERJ 612 A 21/10/1876 35.33 Macuco
Madureira MRJ 427 B 29/08/1890 1.25 R de Janeiro
Mage ERJ 614 A 4/12/1829 33.02 Mage
Mangaratiba ERJ 632 C 7/3/1823 5.38 Mangaratiba
Mangueira MRJ 431 A 17/06/1896 18.01 R de Janeiro
Manuel de Morais ERJ 1124 C 25/08/1897 47.22 S M Madalena
Marambaia ERJ 1099 C 31/1/1883 8.03 Rio das Flores
Marechal Hermes MRJ 441 C 25/08/1913 1.29 R de Janeiro
Marechal Jardim ERJ 565 A 18/01/1909 11.25 Itatiaia
Marica ERJ 644 C 23/6/1829 58.27 Marica
Maritima MRJ 345 C ca 1881 1.02 R de Janeiro
Marques de Valença ERJ 1473 C 31/12/1943 7.08 Valença
Martins Costa ERJ 664 C 21/01/1916 1.58 Mendes
Martins Lage ERJ 221 C ca/1953 48.06 Campos
Marui ERJ 754 B 15/3/1874 41.03 Niteroi
Maua ERJ 616 B 12/05/1880 28.01 Mage
Maxambomba ERJ 832 B 9/8/1865 1.39 Nova Iguaçu
Meier MRJ 448 A 11/01/1890 1.18 R de Janeiro
Meio da Serra ERJ 947 C 05/05/1900 26.39 Petropolis
Mendes ERJ 662 A 28/1/1856 1.57 Mendes
Meriti MRJ 401A C 10/02/1927 26.20 D de Caxias
Miguel Pereira ERJ 676 C 31/12/1943 18.55 Miguel Pereira
Mineiros ERJ 279 C 27/09/1892 49.13 Campos
Miracema ERJ 699 A ca 1877 54.32 Miracema
Monção ERJ 503 A 5/8/1880 55.04 Italva
Monerat ERJ 397 B 1/1/1886 35.25 Duas Barras
Morro Agudo ERJ 846A C 14/5/1896 1.40 Nova Iguaçu
Morro Azul do Tingua ERJ 450 C 22/02/1923 20.05 P de Frontin
Morro do Coco ERJ 237 C ca/1940 51.08 Campos
Morsing ERJ 665 C 16/09/1927 1.59 Barra do Pirai
Moura Brasil ERJ 1468 C 6/5/1893 31.04 Tres Rios
Mundeus ERJ 594 C 31/07/1891 44.04 Macae
Muri ERJ 821 C ca/1936 35.15 N Friburgo
Murinelli ERJ 1397 C 31/1/1890 37.06 Sumidouro
Muriqui ERJ 640 C ca 1954 5.28 Mangaratiba
Murundu ERJ 251 A 1880 51.11 Campos
Mussurepe ERJ 304 C 07/02/1924 49.16 Campos
Mussurepe ERJ 283 C 23/09/1903 50.06 Campos
Natividade ERJ 706 B 9/1/1861 55.18 Natividade
Nazareth MRJ 7 C 15/4/1891 1.33 R de Janeiro
Neves ERJ 1243 C 08/06/1907 58.02 São Gonçalo
Nhangapi ERJ 1048 C 04/11/1948 11.27 Resende
Nilopolis ERJ 717 C 1921 1.35 Nilopolis
Nogueira ERJ 956 C 30/01/1923 26.45 Petropolis
Nova Friburgo ERJ 798 C 24/1/1820 35.16 N Friburgo
Nova Iguaçu ERJ 833 C 21/11/1916 1.39 Nova Iguaçu
Officinas: ver Engenho de Dentro
Olaria MRJ 456 C 16/09/1913 26.12 R de Janeiro
Olinda ERJ 720 C ca/ 1954 1.34 Nilopolis
Oliveira Botelho ERJ 1031 C 21/03/1929 11.20 Resende
Oliveira Bulhões ERJ 1006 C 30/09/1901 11.19 Porto Real
Oriente ERJ 884 B 1878 1.50 Paracambi
Osvaldo Cruz MRJ 461 C 18/06/1918 1.27 R de Janeiro
Paciencia ERJ 381 A 1880 46.02 Conceição Macabu
Paciencia MRJ 593 C 18/01/1909 5.16 R de Janeiro
Paes Leme ERJ 696 C 30/09/1910 18.43 Miguel Pereira
Palmas ERJ 453 C ca 1932 20.09 P de Frontin
Palmeiras ERJ 447 A 1876 1.53 Paulo de Frontin
Pangarito ERJ 997 A 19/12/1894 57.02 Porciuncula
Pangarito ERJ 997D C ca/1907 57.02 Porciuncula
Pantanal MRJ 415 B 13/1/1892 26.22 D de Caxias
Paquequer ERJ 358 C 9/3/1887 37.12 Carmo
Paracambi ERJ 883 C 26/11/1903 6.04 Paracambi
Parado ERJ 1086 C 15/12/1938 16.19 Rio Claro
Paraiba do Sul ERJ 893 C 17/9/1832 1.81 Paraiba Sul
Paraibuna (MG) ERJ 373 A 1875 1.91 Levy Gasparian
Paraiso ERJ 508 A 26/02/1898 55.06 Italva
Paraoquena ERJ 1151 A 26/3/1887 54.28 S A de Padua
Passa-Tres ERJ 1073 B 30/12/1844 12.08 Rio Claro
Paty ERJ 1530 A 1/10/1886 1.79 Vassouras
Paty do Alferes ERJ 926 C 11/06/1829 18.57 Pati do Alferes
Paulo de Almeida ERJ 1490 B 17/1/1884 13.05 Valença
Paulo de Frontin ERJ 442 C 12/06/1935 1.54 P de Frontin
Pavuna MRJ 468 C 24/08/1908 19.03 R de Janeiro
Pavuna ERJ 1276 C 26/06/1871 21.28 S J  de Meriti
Pedreira MRJ 398 B 08/08/1910 21.22 R de Janeiro
Pedro Carlos ERJ 1488 C ca 1889 13.07 Valença
Pedro do Rio ERJ 962 B 31/3/1858 29.12 Petropolis
Pedro Ernesto MRJ 457 C 02/10/1935 26.12 R de Janeiro
Penha ERJ 240 B 1871 51.07 Campos
Penha MRJ 473 C ca/1891 26.14 R de Janeiro
Pentagna ERJ 1496 C ca/1940 7.13 Valença
Petropolis ERJ 933 C 21/10/1848 26.42 Petropolis
Piedade MRJ 483 A 1875 1.22 R de Janeiro
Piedade ERJ 615 C ca 1858 33.01 Mage
Pilar ERJ 416 A 16/6/1888 26.24 Duque Caxias
Pinheiral ERJ 975 C 31/12/1943 11.07 Pinheiral
Pinheiros ERJ 974 A 1871 11.07 Pnheiral
Poço da Anta ERJ 1383 C 27/12/1888 42.33 Silva Jardim
Poço Fundo ERJ 535 A 20/6/1885 55.14 Itaperuna
Poço Gordo ERJ 287 C 24/10/1910 50.05 Campos
Pombal ERJ 81 A 25/10/1873 11.16 Barra Mansa
Ponta Negra ERJ 650 C 22/10/1870 58.33 Marica
Ponte de Cimento ERJ 985 C 11/02/1877 12.03 Pirai
Ponte de Sant’Anna ERJ 43 C 1886 31.02 Areal
Ponte dos Leites ERJ 32 C 1878 58.43 Araruama
Porciuncula ERJ 995 C 21/10/1930 55.19 Porciuncula
Portela ERJ 514 A 8/4/1890 36.23 Itaocara
Porto Alegre ERJ 529 B 22/6/1889 55.13 Itaperuna
Porto da Madama ERJ 1244 C 30/10/1894 41.07 São Gonçalo
Porto das Caixas ERJ 485 C 16/11/1850 35.01 Itaborai
Porto das Flores ERJ 1104 C 18/7/1866 8.11 Rio das Flores
Porto Novo do Cunha ERJ 1342 A 11/07/1851 9.09 Sapucaia
Prof. Miguel Pereira ERJ 675 C 18/01/1929 18.55 Miguel Pereira
Pureza ERJ 1174 A ca/1886 54.17 São Fidelis
Quatis ERJ 1009 C 17/12/1860 16.07 Quatis
Queimados ERJ 1017 A 1863 1.42 Queimados
Quintino Bocaiuva MRJ 385 C 14/03/1925 1.23 R de Janeiro
Quirino ERJ 1483 A 4/4/1886 7.02 Valença
Rademaker ERJ 1558 B 9/3/1897 11.09 V Redonda
Raiz da Serra ERJ 626 C 7/6/1869 26.38 Mage
Ramos MRJ 498 C ca/ 1906 26.11 R de Janeiro
Realengo MRJ 505 A ca/ 1872 5.03 R de Janeiro
Retiro ERJ 853 C 11/10/1918 21.41 Nova Iguaçu
Retiro do Muriae ERJ 536 A 9/8/1888 56.01 Itaperuna
Riachão ERJ 846 C 8/8/1895 1.40 Nova Iguaçu
Riachuelo MRJ 510 A 12/11/1870 1.14 R de Janeiro
Rialto ERJ 88 B 19/09/1883 14.05 Barra Mansa
Ribeirão da Divisa ERJ 84 C 31/12/1943 11.17 Barra Mansa
Ribeirão das Lages ERJ 889 C 26/05/1917 6.02 Paracambi
Ricardo de Albuquerque MRJ 514 C 30/01/1928 1.32 R de Janeiro
Rio Bonito ERJ 1057 C 1/6/1847 42.25 Rio Bonito
Rio Bonito ERJ 1495 C 6/6/1861 7.13 Valença
Rio Claro ERJ 1070 C 18/8/1855 16.16 Rio Claro
Rio das Flores ERJ 1093 C 31/12/1943 8.06 Rio das Flores
Rio das Pedras MRJ 460 A 14/04/1891 1.27 R de Janeiro
Rio das Pedras MRJ 460 C 14/4/1891 1.27 R de Janeiro
Rio de Ouro ERJ 1229 C 1927 58.14 São Gonçalo
Rio do Ouro ERJ 871 C 27/12/1888 21.47 Nova Iguaçu
Rio dos Indios ERJ 1059 B 1879 42.24 Rio Bonito
Rio Dourado ERJ 366 C 14/4/1898 42.39 Casim Abreu
Rio Grande ERJ 818 A 1880 35.20 Nova Friburgo
Rio Negro ERJ 320 C 15/12/1938 36.08 Cantagalo
Riograndina ERJ 819 C 31/12/1943 35.20 N Friburgo
Rocha MRJ 524 A 19/12/1889 1.13 R de Janeiro
Rocha Leão ERJ 1119 C 16/11/1888 42.40 Rio das Ostras
Rocha Miranda MRJ 524 C 31/12/1936 18.16 R de Janeiro
Rodeio ERJ 441 A 9/8/1865 1.54 Paulo de Frontin
Rosa Machado ERJ 988 A 28/11/1885 12.02 Pirai
Rua Bela MRJ 567 B 28/3/1890 21.01 R de Janeiro
Sacra Familia ERJ 448 C 2/1/1860 20.06 P de Frontin
Sacramento do Cordeiro ERJ 1235 C 30/07/1907 58.11 São Gonçalo
Sambaetiba ERJ 489 C 17/9/1897 35.03 Itaborai
Sampaio MRJ 530 B 19/09/1890 1.15 R de Janeiro
Santa Barbara ERJ 250 A 18/2/1893 51.14 Campos
Santa Branca ERJ 692 A 08/07/1897 18.46 Miguel Pereira
Santa Clara ERJ 1504 C 09/07/1915 7.22 Valença
Santa Cruz MRJ 532 B 24/11/1842 5.18 R de Janeiro
Santa Cruz de Campos ERJ 224 C 18/04/1907 53.01 Campos
Santa Delfina ERJ 1498 C 1880 7.16 Valença
Santa Fe ERJ 1341A B ca 1880 9.01 Sapucaia
Santa Fe de Macabu ERJ 1023 B 30/07/1869 43.08 Quissamã
Santa Ignacia ERJ 1501 A 8/6/1882 7.12 Rio das Flores
Santa Isabel de Marica ERJ 1231 A 8/10/1889 58.12 São Gonçalo
Santa Isabel do Rio Preto ERJ 1502 C 4/5/1853 13.10 Valença
Santa Mafalda ERJ 901 C 5/8/1889 8.18 Paraiba Sul
Santa Maria ERJ 247 C 13.447 51.15 Campos
Santa Rita do Rio Negro ERJ 319 C 16/11/1833 36.08 Cantagalo
Santa Rosa das Flores ERJ 1107 A 19/09/1892 8.12 Rio das Flores
Santa Teresa de Valença ERJ 1092 C 16/2/1857 8.06 Rio das Flores
Santana de Macabu ERJ 585 B ca/1877 43.05 Macae
Sant’Anna ERJ 57 A 06/09/1864 1.60 Barra do Pirai
Santissimo MRJ 545 C ca/1892 5.09 R de Janeiro
Santo Amaro de Campos ERJ 297 C 12/08/1946 49.18 Campos
Santo Antonio de Carangola ERJ 994 B 1886 55.19 Porciuncula
Santo Antonio de Padua ERJ 1141 B 27/2/1855 54.27 S A de Padua
Santo Antonio do Rio Bonito ERJ 1485 C 1/2/1849 13.06 Valença
Santo Eduardo ERJ 254 A 2/3/1893 51.16 Campos
São Benedito da Coroa Grande ERJ 496 C 4/12/1891 5.25 Itaguai
São Caetano ERJ 551 B 31/01/1898 55.08 Itaperuna
São Cristovão MRJ 564 A 01/11/1890 1.08 R de Janeiro
São Diogo MRJ 264 C ca/1889 1.03 R de Janeiro
São Domingos ERJ 556 A 9/10/1888 55.09 Natividade
São Fidelis ERJ 1164 C 16/11/1833 53.14 São Fidelis
São Francisco Xavier MRJ 583 B 10/07/1864 1.12 R de Janeiro
São Francisco: ver Barra de São Francisco
São Gonçalo ERJ 1215 B 12/04/1874 41.09 São Gonçalo
São Gonçalo de Campos ERJ 272 B 14/11/1889 49.07 Campos
São João da Barra ERJ 1263 C 5/3/1829 48.11 S J da Barra
São João de Merity MRJ 401 C 02/08/1890 26.20 D de Caxias
São Jose (de Imabassahy) ERJ 654 B 1880 58.22 Marica
São Jose da Leonissa ERJ 512 C ca/1866 36.18 Itaocara
São Jose do Rio Preto ERJ 1309 C 24/11/1860 26.61 SJ Rio Preto
São Luiz ERJ 1493 C 25/04/1918 7.19 Valença
São Mateus ERJ 1287 C 30/09/1919 19.05 S J  de Meriti
São Pedro ERJ 507 B 1880 55.06 Italva
São Pedro ERJ 873 C 28/04/1893 21.52 Nova Iguaçu
São Pedro da Aldeia ERJ 1311 C 23/6/1829 58.48 S P da Aldeia
São Sebastião ERJ 278 B 14/11/1889 49.13 Campos
São Sebastião de Campos ERJ 282 C 31/08/1894 50.06 Campos
Sapopemba MRJ 311 B 9/8/1865 1.30 R de Janeiro
Sapucaia ERJ 1328 C 21/8/1846 9.05 Sapucaia
Saturnino Braga ERJ 280 C 02/12/1904 49.14 Campos
Saudade ERJ 79 B 19/09/1883 11.13 Barra Mansa
Scheid ERJ 891 B 20/03/1895 1.52 Paracambi
Sebastião de Lacerda ERJ 1516 B 3/8/1898 1.66 Vassouras
Sebastião de Lacerda ERJ 1524 C 06/08/1931 1.74 Vassouras
Senador Camara MRJ 590 C 25/02/1930 5.08 R de Janeiro
Serra ERJ 885 C 1879 1.51 Paracambi
Serraria (MG) ERJ 375 A 6/9/1861 1.89 Levy Gasparian
Sertão ERJ 693 B ca/1899 18.45 M Pereira
Silva Jardim ERJ 1376 C 31/12/1943 42.30 Silva Jardim
Soledade de Rodeio ERJ 444 C 31/12/1943 1.54 P de Frontin
Sta Maria Madalena ERJ 1123 C 9/10/1855 46.17 S M Madalena
Sumidouro ERJ 1394 C 16/11/1842 37.08 Sumidouro
Surubi ERJ 1030 A 1872 11.20 Resende
Surui (suruhy) ERJ 619 B 1/7/1875 27.07 Mage
Taboas ERJ 1097 C 1880 8.04 Rio das Flores
Tai (Tahy) ERJ 276 C 14/11/1928 49.11 Campos
Tangua ERJ 1402 A 1878 42.23 Tangua
Teixeira Leite ERJ 1522 C ca 1948 1.72 Vassouras
Teodoro de Oliveira ERJ 822 C 1920 35.13 N Friburgo
Terra Nova MRJ 386 B 17/6/1896 18.09 R de Janeiro
Thomazinho ERJ 1286 B 17/6/1896 18.25 S J de Meriti
Timbo ERJ 1178 C 22/05/1902 54.16 São Fidelis
Tingua ERJ 867 B 9/10/1886 21.43 Nova Iguaçu
Todos os Santos MRJ 630 B 1870 1.19 R de Janeiro
Trajano de Morais ERJ 1435 A 27/7/1892 46.10 Trajano Morais
Travessão ERJ 231 A 12/06/1866 51.03 Campos
Tres Ilhas ERJ 1110A C 8/10/1881 8.15 Rio das Flores
Tres Irmãos ERJ 179 A 4/9/1881 54.21 Cambuci
Triagem MRJ 584 C 28/07/1927 18.2B R de Janeiro
Tristão Camara ERJ 967 C 20/06/1929 26.57 Petropolis
Triunfo ERJ 1127 C 12/08/1881 46.06 S M Madalena
Tunel Grande ERJ 665A C 19/07/1909 1.55 Mendes
Uba ERJ 1529 A 16/7/1867 1.79 Vassouras
Ururahy ERJ 223 C 16/9/1889 43.58 Campos
Val de Palmas ERJ 613 C 24/10/1910 35.32 Macuco
Valão das Antas ERJ 177 B 1880 54.19 Cambuci
Valença ERJ 1472 A 2/6/1829 7.08 Valença
Vargem Alegre ERJ 71 B 1/3/1871 11.06 Barra do Pirai
Vassouras ERJ 1514 A 31/12/1865 1.67 Vassouras
Venda das Pedras ERJ 466 A 15/1/1875 42.20 Itaborai
Vera Cruz ERJ 682 C 29/8/1898 18.50 Miguel Pereira
Vergel ERJ 113 C 31/12/1943 35.23 Bom Jardim
Vicente de Carvalho MRJ 642 C 18/01/1909 21.20 R de Janeiro
Vieira Braga ERJ 181 C 31/12/1887 54.22 Cambuci
Vieira Cortez ERJ 896 C 15/05/1924 1.80 Paraiba Sul
Vigario Geral MRJ 648 C 1920 26.19 R de Janeiro
Vila Militar MRJ 662 C 30/09/1914 5.01 R de Janeiro
Vila Nova de Carangola ERJ 236 B 5/9/1889 51.08 Campos
Villa Nova do Itamby ERJ 468 B 13/04/1874 41.18 Itaborai
Virajaba ERJ 1230 C ca/ 1946 58.14 São Gonçalo
Visconde de Imbe ERJ 1440 C 8/4/1892 47.21 Traj de Morais
Visconde de Itaborai ERJ 467 C ca/1963 41.18 Itaborai
Volta Redonda ERJ 1547 A 1871 11.10 Volta Redonda
Werneck ERJ 906 B 17/11/1900 18.70 Paraiba Sul
Xerem ERJ 433 C 07/08/1915 24.11 D de Caxias
Ypiranga ERJ 1520 B 27/4/1865 1.64 Vassouras

 

© 2020 agenciaspostais.com.br